+7 996 40 78 432

Отказ в праве регистрации собственности

Приостановление, отказ в регистрации права собственности на недвижимость могут быть продиктованы несколькими причинами. Какие именно факторы препятствуют осуществлению перехода права собственности на земельный надел, дом или квартиру, а потому делают невозможным завершение сделки?

Причины отказа

В федеральном законе от 13 июля 2015 N 218-ФЗ перечислены различные основания, по которым регистратор приостанавливает процесс регистрации или вовсе отказывает в этой процедуре.

1. Предоставлен неполный комплект документов, что необходимы для регистрации перехода права собственности на недвижимость. Перечень документов определяется в зависимости от того, на первичном или вторичном рынке приобретается недвижимость, а также от того, как будут производиться расчеты (по ипотеке или наличными средствами).

2. Договор купли-продажи составлен в отношении недвижимого имущества, которое находится в ипотеке (в залоге у кредитно-финансового учреждения), на него был наложен арест налоговой службой, судебными приставами, органами дознания. Отказ в регистрации последует и в том случае, когда установлен запрет на совершение операций с недвижимостью. Такой правовой запрет могут наложить:

  • арбитражные суды;
  • суды общей юрисдикции.

3. Сведения, что содержатся в предоставленных документах, являются недостоверными и ошибочными, а потому они не соответствуют реальному положению дел. Отказ в регистрации перехода права собственности последует и в том случае, когда в Росреестр представлены поддельные документы.

4. При продаже недвижимого имущества, которое находится в общей долевой собственности, контролирующему органу не предоставлен отказ всех имеющихся участников собственности от приобретения доли.

Помощь юристов

Имеются и другие причины отказа в регистрации, они приведены в пунктах федерального закона N 218-ФЗ. Если вы столкнулись с отказом регистрации своего права собственности, то обратитесь к сотрудникам нашей фирмы, которые помогут вам добиться решения вопроса через суд и окажут правовую поддержку.

Задайте вопрос юристу:




    Консультация бесплатная!